Logotipo Mierense del año. Volver a la principal Acto de entrega de los Galardones
Premios


Galardones Mierense del año 2015


• ERNESTO BURGOS FERNÁNDEZ
• GERMÁN RODRÍGUEZ GARCÍA
• PIEDAD MARTÍNEZ DÍAZ



Premio Visiola Rollán 2015


• ÁNGEL MATEOS RODRÍGUEZ

Medalla de los Galardones 2015


• RELOJERÍA Y JOYERÍA DIMAS

Distintivo al Mérito Empresarial 2015


• DÁCALA

Insignia de Oro de los Galardones 2015


• JOSÉ EMILIO ÁLVAREZ

 

Galardones Mierense del año 2014


• ASOCIACIÓN DE VECINOS DE SANTA MARINA
• FACUNDO FERNÁNDEZ ÁLVAREZ
• PAULINO ARIAS RASCÓN



Premio Visiola Rollán 2014


• CLUB PATIN PILAR “AMIGOS DEL CIBELES”

Medalla de los Galardones 2014


• JOYERÍA LA PERLA

Distintivo al Mérito Empresarial 2014


• LA MIERENSE SERVICIOS INTEGRALES S.L.

Placa de Honor de los Galardones 2014


• HERMANDAD MÉDICO-FARMACÉUTICA
“SAN COSME Y SAN DAMIÁN” DE MIERES

Insignia de Oro de los Galardones 2014


• JULIÁN BURGOS PASCUAL

 

Galardones Mierense del año 2013


• ASOCIACIÓN CULTURAL Y MINERA SANTA BÁRBARA
• ASOCIACIÓN DE PENSIONISTAS SANTA EULALIA DE UJO
• MANUEL JESÚS LÓPEZ GONZÁLEZ



Premio Visiola Rollán 2013


• CLUB DE PETANCA “EL CANDIL” DE UJO

Medalla de los Galardones 2013


• CASA ALONSO

Distintivo al Mérito Empresarial 2013


• PIENSOS LAGO

Placa de Honor de los Galardones 2013


• DIARIO LA NUEVA ESPAÑA

Insignia de Oro de los Galardones 2013


• ELVIRA SEÑORANS DIZ Y FERNANDO GARCÍA VALIÑAS

 

Galardones Mierense del año 2012


• CAROLINA PEREZ FERNANDEZ
• UNIÓN SOLIDARIA DE FAMILIAS CON ALZHEIMER
• ASOCIACIÓN DE FAMILIARES Y PERSONAS
CON ENFERMEDAD MENTAL



Premio Visiola Rollán 2012


• ÁNGELA PUMARIEGA MENÉNDEZ

Medalla de los Galardones 2012


• COLEGIO LASTRA

Distintivo al Mérito Empresarial 2012


• MCCHARLY & COMPANY CAFÉ

Placa de Honor de los Galardones 2012


• PARQUE DE MIERES DE BOMBEROS DE ASTURIAS

Insignia de Oro de los Galardones 2012


• MARIO GÓMEZ ELENO

 

Galardones Mierense del año 2011


Méritos, Alberto Suarez Laso • ALFREDO VELASCO GONZALEZ
Méritos, Alberto Suarez Laso • MARIA JOSE ÁLVAREZ RODRÍGUEZ
Méritos, Alberto Suarez Laso • ROSA PÉREZ-ALONSO GARCÍA-SCHEREDRE



Premio Visiola Rollán 2011


Méritos, Alberto Suarez Laso • ALBERTO SUÁREZ LASO

Medalla de los Galardones 2011


Méritos, Alberto Suarez Laso • PESCADOS «EL CURRO»

Distintivo al Mérito Empresarial 2011


Méritos, Alberto Suarez Laso • AUTO RUEDAS RIESTRA

Placa de Honor de los Galardones 2011


Méritos, Alberto Suarez Laso • BANDA DE GAITAS «Villa de Mieres».

Insignia de Oro de los Galardones 2011


Méritos, Alberto Suarez Laso • ISMAEL MARÍA GONZÁLES ARIAS

 

Galardones Mierense del año 2010


• COMUNIDAD DE PADRES PASIONISTAS
• DAVID FERREDUELA GABARRE
• MARISA AGUÍNACO



Medalla de los Galardones 2010


• FOTO ALONSO

Distintivo al Mérito Empresarial 2010


• GRUPO CASTRO

Placa de Honor de los Galardones 2010


• ÁNGEL ELADIO GONZÁLEZ

Insignia de Oro de los Galardones 2010


• ENRIQUE ESPINA

 

Galardones Mierense del año 2009


• AMICOS (Asociación Mierense de la Cocina Solidaria)
• FAMILA FERNÁNDEZ ARCE (Miguel Ángel Fdez. y María Arce)
• LAUREANO LÓPEZ Y HERMINIA FERNÁNDEZ



Medalla de los Galardones 2009


• CRISTALOZA

Distintivo al Mérito Empresarial 2009


• TALLERES ROAL

Placa de Honor de los Galardones 2009


• CLUB FILATÉLICO DE MIERES

Insignia de Oro de los Galardones 2009


• CELSO FERNÁNDEZ

 

 

Galardones Mierense del año 2008


• ASOCIACIÓN LAS GOLONDRINAS
• GABRIEL HERNANDO POPE
• MANUELA DÍAZ LLANEZA



Medalla de los Galardones 2008


• ENRIQUE GARCÍA PALICIO L’ABOGÁU

Distintivo al Mérito Empresarial 2008


• CERRAJERÍA ASTURIAS

Placa de Honor de los Galardones 2008


• CASINO DE MIERES

Insignia de Oro de los Galardones 2008


• ANA ROSA MIGOYA

 

 

Galardones Mierense del año 2007


• JOSÉ ANTONIO SANTAMARÍA ÁLVAREZ
• MARÍA DEL CARMEN CANTALAPIEDRA ALSEDO
• VOLUNTARIOS DEL CENTRO SOCIAL DE PERSONAS MAYORES



Medalla de los Galardones 2007


• MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ ÁLVAREZ

Distintivo al Mérito Empresarial 2007


• MAPRISE

Placa de Honor de los Galardones 2007


• CLUB DEPORTIVO BÁSICO MANUEL LLANEZA

Insignia de Oro de los Galardones 2007


• JOSÉ MANUEL GARCÍA ÁLVAREZ

 

 

Galardones Mierense del año 2006


• ASOCIACIÓN PARKINSON (Delegación de Mieres)
• ELADIO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ
• FELIPA DEL RÍO FERNÁNDEZ

Galardones Mierense del año 2005


• CRUZ ROJA JUVENIL MIERES
• PEÑA LA CHARANGA
• TRES RELIGIOSAS VOLUNTARIAS

Galardones Mierense del año 2004


• ANIBAL VÁZQUEZ FERNÁNDEZ
• CENTRO DE DÍA “BUENOS AMIGOS”
• VOLUNTARIOS DE PROTECCIÓN CIVIL DE MIERES

Galardones Mierense del año 2003


• JOSE CARDEÑOSO RAMOS
• MANUEL SUAREZ ALVAREZ
• MAXIMIN PAZOS FERNANDEZ

Galardones Mierense del año 2002


• AGUSTIN CASADO BALLESTEROS
• MARIA ANGELES IGLESIAS PUERTAS
• PROYECTO HOMBRE DE MIERES (Fundación CESPA)

Galardones Mierense del año 2001


• ANTONIO MONICO GARCIA
• COLECTIVO DE MUJERES VOLUNTARIAS
• ASOCIACIÓN EVANGELICA “MANOS EXTENDIDAS”

Galardones Mierense del año 2000


• ANGEL FERNÁNDEZ ORTEGA
• CARITAS DE MIERES
• CESAR SAMPEDRO

Galardones Mierense del año 1999


• BANDA DE GAITAS “MIERES DEL CAMIN”
• BENIGNO PEREZ SILVA
• CESAR RUBIN GARCIA

Galardones Mierense del año 1998


• JULIO RODRIGUEZ FERNANDEZ (RECTOR UNIVERSIDAD)
• LUIS ESTEVEZ LLANEZA “CHOLO”
• COLEGIO SANTO DOMINGO DE GUZMAN

Galardones Mierense del año 1997


• CARLOS MANUEL DIEZ SUAREZ
• GRUPO DE MONTAÑA SAN BERNARDO DE TURON
• JOSE LUIS SANTOS GONZALEZ

Galardones Mierense del año 1996


• FUNDACION GUILHOU
• JOSE LUIS IBAÑEZ LOBO
• MANOLITA BLANCO

Galardones Mierense del año 1995


• AULA DE PAZ “CAMIN DE MIERES”
• ASOCIACION MIERENSE DE AMIGOS DE LA MUSICA
• NICANOR LOPEZ BRUGOS

Galardones Mierense del año 1994


• ANA BELEN FERNANDEZ GRECIENT
• JUAN LUIS FERNANDEZ GARCIA
• HERMANOS DE LA SALLE DEL CONCEJO DE MIERES

Galardones Mierense del año 1993


• CAUDAL DEPORTIVO DE MIERES
• CORO MINERO DE MEJORAS DEL VALLE DE TURON
• MANUEL ARDURA NACHON

Galardones Mierense del año 1993


• CAUDAL DEPORTIVO DE MIERES
• CORO MINERO DE MEJORAS DEL VALLE DE TURON
• MANUEL ARDURA NACHON

Galardones Mierense del año 1993


• CAUDAL DEPORTIVO DE MIERES
• CORO MINERO DE MEJORAS DEL VALLE DE TURON
• MANUEL ARDURA NACHON

Galardones Mierense del año 1992


• GRUPO JUVENIL “CAMIN”
• GRUPO DE RESCATE MINERO “SANTA BARBARA”
• RICARDO HINOJAL SANZ

Galardones Mierense del año 1991


• RADIO PARPAYUELA
• GRUPO DE MONTAÑA GUARDIA CIVIL MIERES
• AURITA ALONSO GUTIERREZ

Galardones Mierense del año 1990


• TEATRO CAPITOL
• JUANIN DE MIERES
• DESIERTO

Galardones Mierense del año 1989


• ANGEL GARCIA (SACERDOTE)
• RESIDENCIA DE ANCIANOS “VALLE DEL CAUDAL”
• ALFREDO VISIOLA ROLLAN

Galardones Mierense del año 1988


• LUIS FERNANDEZ CABEZA (TITULO POSTUMO)
• OCHOTE “LA UNION” DE MIERES
• DESIERTO

Galardones Mierense del año 1987


• COMISION DE LA ROMERIA DE LOS “FELECHOS”
• COLEGIO “ALAS CLARIN”
• MANUEL ALVAREZ CUEVAS

Galardones Mierense del año 1986


• HOSPITAL “ALVAREZ-BUYLLA” DE MIERES
• MANUEL FERNANDEZ-PELLO (TITULO POSTUMO)
• JULIO LEON COSTALES

Galardones Mierense del año 1985


• JUNTA DIRECTIVA DE LA FERIA DE MUESTRAS DE MIERES
• JULIAN BURGOS PASCUAL
• FLORENTINO FERNANDEZ LLORENTE (FLORIN)

Galardones Mierense del año 1984


• VITAL ALVAREZ-BUYLLA (TITULO POSTUMO)
• GERARDO IGLESIAS
• RUFINO BALLESTEROS

Galardones Mierense del año 1983


• VICTOR MANUEL
• ASOCIACION “MEJORAS DEL VALLE” DE TURON
• OSCAR BERNARDO

Galardones Mierense del año 1975


• JULITA GONZALEZ DE CONDE
• JURADO DE EMPRESA DE ENSIDESA – MIERES
• JUNTA DE ACTIVIDADES DE LA CASA RECTORAL

Galardones Mierense del año 1974


• CERMISA
• CORO FEMENINO DE MIERES
• CLUB PATIN KIBER (C.P. MIERES)

Galardones Mierense del año 1973


• OBRA SOCIAL Y CULTURAL DE LA CAJA DE AHORROS
• PUEBLO DE SAN PELAYO DE GALLEGOS
• PEÑA CICLISTA TRAPIELLO

Galardones Mierense del año 1972


• Dr. TRESGUERRES (ESCUELA DE ENFERMERAS)
• CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO MIERENSE
• TELE-CLUB DE PAXIO


Medallas de los Galardones 2006


• INOCENCIO URBINA VILLANUEVA

Medallas de los Galardones 2005


• ÁNGEL FERNÁNDEZ MENÉNDEZ

Medallas de los Galardones 2004


• ALIMENTACIÓN SALAT
• BENJAMÍN NOVAL GONZÁLEZ
• CLUB ATLETISMO MIERES

Medallas de los Galardones 2003


• ACESOL
• JOSE EMILIO ALVAREZ GONZALEZ
• VALERIANO ORGAZ LOPEZ

Medallas de los Galardones 2002


• ELISEO GUTIERREZ ESPINA
• JUAN ANDRES SUAREZ CARAMES
• RAMON VIDAL FELIX (a título póstumo).

Medallas de los Galardones 2001


• FERMIN FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
• JOSE MANUEL PANDIELLA FERNÁNDEZ
• MARIO LOPEZ ORDOÑEZ

Medallas de los Galardones 2000


• ISMAEL GONZALEZ ARIAS
• JOSE VITOS NATAL
• MANUEL GARROCHO FERNANDEZ

Medallas de los Galardones 1999


• DIAMANTINA RODRIGUEZ ARGUELLES
• ANGEL MATEOS RODRIGUEZ
• GERMAN REVUELTA MORAGO

Medallas de los Galardones 1998


• RAMON CORTINA FERNANDEZ
• ALFONSO SUAREZ ALVAREZ (ALMACENES ALFONSO)
• CARLOS ALVAREZ GARCIA

Medallas de los Galardones 1997


• MISAEL FERNANDEZ PORRON (ALCALDE)
• ALFREDO H. TUÑON CASTELLANO (TITULO POSTUMO)
• CELSO FERNANDEZ DIAZ

Medallas de los Galardones 1996


• EUGENIO CARBAJAL MARTINEZ
• VITAL NOVAL ALVAREZ
• ACUDAM

Medallas de los Galardones 1995


• CELSO ANTUÑA ALVAREZ (EX ALCALDE)
• ALFONSO GARCIA MAGDALENA (TITULO POSTUMO)
• CESAR SANCHEZ VILLAR (TITULO POSTUMO)

Medallas de los Galardones 1994


• JOSE MARIA PELLANES
• LUIS ESTEVEZ LLANEZA
• SABINO FERNANDEZ DEL VISO

Medallas de los Galardones 1993


• EUSEBIO ALVAREZ DIAZ
• MARIA JOSE PALAO
• ANTONIO GARRIDO BARRIENTES

Medallas Especiales de los Galardones 1997


• ALFREDO VISIOLA ROLLAN (HOMENAJE OCTUBRE 97)

Medallas Especiales de los Galardones 1996


• SERGIO MARQUES (PRESIDENTE DEL PRINCIPADO)
• EUSEBIO ALVAREZ DIAZ (HOMENAJE DESPEDIDA TRASLADO)


Placas de Honor de los Galardones 2006


• ORFEÓN DE MIERES

Placas de Honor de los Galardones 2005


• ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERÍAS TÉCNICAS DE MIERES

Placas de Honor de los Galardones 2004


• COLEGIO PÚBLICO C.P. SANTIAGO APÓSTOL DE MIERES

Placas de Honor de los Galardones 2003


• MISAEL FERNANDEZ PORRON

Placas de Honor de los Galardones 1998
(25 aniversario)


• OBRA SOCIAL Y CULTURAL DE CAJASTUR


Insignias de Oro de los Galardones 2005


• ALFREDO VISIOLA ROLLÁN (Directivo con más de 10 años de antigüedad)

Insignias de Oro de los Galardones 2004


• JUAN JOSÉ RUBIO ESTÉBANEZ (Directivo con más de 10 años de antigüedad)

Insignias de Oro de los Galardones 2003


• REGINA RUBIO MARTÍNEZ

Insignias de Oro de los Galardones 2001


• ELVIRO CELESTINO GONZALEZ GONZÁLEZ

Insignias de Oro de los Galardones 1998
(25 aniversario)


• MISAEL FERNÁNDEZ PORRON (ALCALDE)
• MANUEL MENÉNDEZ MENÉNDEZ (Pte. CAJASTUR)
• LAUDELINO RODRÍGUEZ GARCÍA (Pte. Asoc. Cultural Galardones “Mierense del Año”)


Distintivo al merito empresarial 2006


• JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (Asesorías Turón)

Distintivo al merito empresarial 2005


PULLMANS LLANEZA (Viajes Internacionales)

Distintivo al merito empresarial 2004


• LUIS VIGIL HEVIA (Montajes Eléctricos)

Distintivo al merito empresarial 2003


• GERMAN REVUELTA MORAGO (Talleres Revuelta)

Distintivo al merito empresarial 2002


• FAUSTINO ALVAREZ URUEÑA (Presidente Talleres Urueña)

Distintivo al merito empresarial 2001


• JOSE MARIA VILLANUEVA FERNANDEZ (Presidente de Rioglass)

Distintivo al merito empresarial 2000


• JOSE LUIS ALVAREZ MARGARIDE (Pte. Grupo Thyssen Krupp para España y América)

Acto de entrega de los Galardones